差額征稅是營改增試點過渡時期的一種產物,關于差額征稅項目的政策的規定,散落在36號文件及部分公告當中,關于差額征稅項目如何進行發票開具呢?所有差額征稅項目都要按照適用稅率或征收率全額開具發票,差額征稅不建議通過開票軟件中的差額開票功能實現,而是通過差額申報的方式即通過增值稅納稅申報表附列資料三及增值稅納稅申報表附列資料一(本期銷售情況明細)的填報實現差額后征稅。對于這種情形我們在發票開具上有兩種選擇,如果購方要專票,那么開具兩張發票(差額后的部分開具專票,差額扣除部分開具普票),如果購方不要專票,則開具一張全額普票。
差額征稅是營改增試點過渡時期的一種產物,關于差額征稅項目的政策的規定,散落在36號文件及部分公告當中,關于差額征稅項目如何進行發票開具呢?如何進行納稅申報呢?
很多人在實踐過程中常受此疑惑,小編為大家總結這樣一條規律:
所有差額征稅項目都要按照適用稅率或征收率全額開具發票,差額征稅不建議通過開票軟件中的差額開票功能實現,而是通過差額申報的方式即通過增值稅納稅申報表附列資料三(服務、不動產和無形資產扣除項目明細)及增值稅納稅申報表附列資料一(本期銷售情況明細)的填報實現差額后征稅。
這條規律呢,還要區分兩種情形具體在實踐中操作:
第一種情形是差額扣除部分政策上明文規定不可以開具增值稅專用發票,例如勞務派遣和人力資源外包服務可以差額扣除的工資、保險、福利費、公積金等情況 ,對于這種情形我們在發票開具上有兩種選擇,如果購方要專票,那么開具兩張發票(差額后的部分開具專票,差額扣除部分開具普票),如果購方不要專票,則開具一張全額普票。然后對應差額扣除部分金額,分別對應在增值稅申報表附表三相關行次和附表一第12-14列填報就可以實現差額征稅了。
舉個發票開具的小例子:一個勞務派遣企業收到用工企業100萬元款項,其中80萬元用于支付派遣用工工資、保險等,用工企業要求開具專用發票,則勞務派遣企業應開具兩張發票,一張20萬元的專用發票,一張80萬元的普通發票(按適用稅率開具)。
第二種情形是差額掉的部分沒有政策規定不可以開具增值稅專用發票的情形,例如建安企業差額扣除的分包款,物業公司差額扣除的代收自來水消費等情況。那么,發票開具方式就是一種:一票結算,或者一張專用發票,或者一張普通發票。
舉個例子,一個建安企業收到甲方不含稅100萬工程款,分包出去80萬(也是不含稅價),該企業選擇簡易征收,那么該企業應繳的增值稅是(100-80)*3%=0.6萬元,若甲方要求建安企業出具專用發票,該企業應給甲方按100萬不含稅價全額給甲方開具專用發票,分包的80萬通過增值稅納稅申報表附表三及附表一實現稅額上的扣減。
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